Under 18 Elite

Albenga Alessandro (A, 1998)

Allevi Alessandro (A, 1999)

Borghetti Paolo (G, 1999)

Colombo Francesco (PM/G, 1998)

Fazzini Luca (A/C, 1998)

Figini Simone (G/A, 1998)

Gottari Giorgio (A, 1998)

Maver Andrea (C, 1998)

Melzi Sebastiano (G/PM,1999)

Monte Lorenzo (G/A, 1998)

Pozzi Lorenzo (C, 1998)

Ratti Andrea Enrico (G/PM, 1999)

Riva Alessandro (A, 1998)

 

Allenatore: Massimo MENEGUZZO

Assistenti: Marco BUGANA e Riccardo CONSOLE

Preparatore Fisico: Angelo CASTAGNA

Annunci

Under 16 Elite

U16_201516

In piedi da sinistra: Monti Michele (Capo allenatore), #28 Molgora Matteo (A, 1.88, 2000), #35 Marchesi Giacomo (A, 1.89, 2000), #37 Colosimo Luca (A, 1.91, 2000), #38 Goretti Matteo (C, 1.96, 2000), #36 Cianci Nicolò (C, 1.89, 2000), #25 Comi Thomas (A/C, 1.88, 2000), #27 Lomasto Marco (A, 1.85, 2000), Riva Alessandro (1° Assistente e Preparatore Fisico).

Seduti da sinistra: #20  Perillo Vincenzo (PM/G, 1.72, 2000), #23 Colombo Lorenzo (PM, 1.68, 2001), #24 Cappello Giorgio (G, 1.76, 2000), #26 Ghirlandi Lorenzo (G/PM, 1.85, 2000), #19 Valsecchi Pietro (G/PM, 1,70, 2000), #22 Monte Andrea (G, 1.70, 2001), #21 Castagna Pietro (PM/G, 1.68, 2000).

Preparazione Atletica

Ha preso il via ufficialmente la stagione sportiva 2015-2016 dei nostri ragazzi, impegnati per il quarto anno consecutivo nel campionato nazionale di serie B. Il roster bluceleste comprende i quattro confermati della passata stagione Mascherpa, Dagnello, Piunti e Todeschini, i giovani provenienti dal vivaio della Pallacanestro Cantù Freri, Siberna, Ukaegbu, Brambilla da Calolzio, Perego di rientro dal prestito a BluOrobica, e infine il pivot Balanzoni da Varese, dove nella passata stagione ha collezionato presenze in serie A sotto la guida di Gianmarco Pozzecco.

BL

Organigramma

Presidente: Enrico Antonio TALLARITA

Schermata 2015-08-19 alle 19.53.13

Dirigente Responsabile: Florinda ROTTA

Addetto stampa e Telecronista: Massimo Sanvito

Dirigente Accompagnatore: Stefano COLOGNESI

 

Responsabile organizzativo settore giovanile: Giuseppe FIGINI

Dirigente Minibasket: Caterina RUGGIERO

 

Medico Sociale: Paolo GULISANO

Calendario

ANDATA

DATA

LOCALI

OSPITI

RISULTATI

27/09/2015

18:00

AMICI PALL.UDINESE UDINE

PALAZZETTO ‘M. BENEDETTI” – Via Marangoni 46 – 33100 UDINE UD

BASKET LECCO

87-65

04/10/2015

18:00

BASKET LECCO

CENTRO SPORTIVO ”BIONE” – Via B. Buozzi 38 – 23900 LECCO LC

PALLACANESTRO ORZINUOVI

 72-80

10/10/2015

21:15

FIORENTINA BASKET SCANDICCI

PALAZZETTO S.MARCELLINO– Via Chiantigiana 28  – 50145  FIRENZE

BASKET LECCO

 55-68

18/10/2015 

18:00

BASKET LECCO

CENTRO SPORTIVO ”BIONE” – Via B. Buozzi 38 – 23900 LECCO LC

AURORA DESIO

 70-57

25/10/2015

18:00

EDIMES PAVIA

PALARAVIZZA – Via Treves s.n.c. – 27100 PAVIA PV

BASKET LECCO

 58-75

01/11/2015

18:00

BASKET LECCO

CENTRO SPORTIVO ”BIONE” – Via B. Buozzi 38 – 23900 LECCO LC

BERGAMO BASKET

 87-75

08/11/2015

18:00

BASKET TEAM BATTAGLIA MORTARA PALAZZETTO ‘R. Guglieri’ – v. dell’arbogna – v. Ciniselli – 27036 MORTARA PV

BASKET LECCO

 72-79

15/11/2015

18:00

BASKET LECCO

CENTRO SPORTIVO ”BIONE” – Via B. Buozzi 38 – 23900 LECCO LC

PALL. CREMA

 73-75

21/11/2015

20:30

ROBUR ET FIDES VARESE

C.S. Campus – campo ‘A’ – Via Pirandello 31 – 21100 VARESE VA

BASKET LECCO

 80-78

29/11/2015

18:00

BASKET LECCO

CENTRO SPORTIVO ”BIONE” – Via B. Buozzi 38 – 23900 LECCO LC

PALLACANESTRO ALTO SEBINO COSTA VOLPINO

 97-88

06/12/2015

18:00

PALLACANESTRO VICENZA

PALAZZETTO DELLO SPORT – Via Goldoni, 32 – 36100 VICENZA VI

BASKET LECCO

 72-69

13/12/2015

18:00

BASKET LECCO

CENTRO SPORTIVO ”BIONE” – Via B. Buozzi 38 – 23900 LECCO LC

VIRTUS BASKET PADOVA

 103-83

19/12/2015

20:45

URANIA MILANO

Palazzetto dello Sport – Via Iseo 10 – 20132 MILANO MI

BASKET LECCO

 77-75

27/12/2015

18:00

BASKET LECCO

CENTRO SPORTIVO ”BIONE” – Via B. Buozzi 38 – 23900 LECCO LC

PMS MONCALIERI

 88-79

03/01/2016

18:00

BASKET SAN GIORGIO SU LEGNANO

PALABERTELLI – VIA del CAMPACCIO  52 – 20010 SAN GIORGIO SU LEGNANO MI

BASKET LECCO

63-68

RITORNO

DATA

OSPITI

LOCALI

RISULTATI

06/01/2016

18:00

BASKET LECCO

CENTRO SPORTIVO ”BIONE” – Via B. Buozzi 38 – 23900 LECCO LC

AMICI PALL.UDINESE UDINE

 53-57

17/01/2016

18:00

PALLACANESTRO ORZINUOVI

Palazzetto dello sport – Via Lonato s.n.c. – 25034 ORZINUOVI BS

BASKET LECCO

 74-71

24/01/2016

18:00

BASKET LECCO

CENTRO SPORTIVO ”BIONE” – Via B. Buozzi 38 – 23900 LECCO LC

FIORENTINA BASKET SCANDICCI

 72-70

31/01/2016

21:00

AURORA DESIO

PALAZZETTO A.MORO – Via San Pietro 1 – 20033 DESIO MB

BASKET LECCO

 70-77

07/02/2016

18:00

BASKET LECCO

CENTRO SPORTIVO ”BIONE” – Via B. Buozzi 38 – 23900 LECCO LC

EDIMES PAVIA

 80-66

14/02/2016

18:00

BERGAMO BASKET

C. S. ITALCEMENTI – Via Statuto snc – 24128 BERGAMO BG

BASKET LECCO

 55-57

17/02/2016

21:00

BASKET LECCO

CENTRO SPORTIVO ”BIONE” – Via B. Buozzi 38 – 23900 LECCO LC

BASKET TEAM BATTAGLIA MORTARA

 82-67

21/02/2016

18:00

PALL. CREMA

Palazzetto Cremonesi – Via Pandino 23 a – 26013 CREMA CR

BASKET LECCO

 70-75

28/02/2016

18:00

BASKET LECCO

CENTRO SPORTIVO ”BIONE” – Via B. Buozzi 38 – 23900 LECCO LC

ROBUR ET FIDES VARESE

 70-62

13/03/2016 

18:00

PALLACANESTRO ALTO SEBINO COSTA VOLPINO

PALA CBL – Via Prudenzini s.n.c. – 24062 COSTA VOLPINO BG

BASKET LECCO

 55-53

20/03/2016

18:00

BASKET LECCO

CENTRO SPORTIVO ”BIONE” – Via B. Buozzi 38 – 23900 LECCO LC

PALLACANESTRO VICENZA

 79-67

03/04/2016

18:00

VIRTUS BASKET PADOVA

PALAFABRIS – Via San Marco – 35100 PADOVA PD

BASKET LECCO

 64-54

10/04/2016

18:00

BASKET LECCO

CENTRO SPORTIVO ”BIONE” – Via B. Buozzi 38 – 23900 LECCO LC

URANIA MILANO

 72-84

16/04/2016

20:30

PMS MONCALIERI

Palazzetto dello sport Einaudi – Via Einaudi 44 – 10024 MONCALIERI TO

BASKET LECCO

 76-74

23/04/2016

21:00

BASKET LECCO

CENTRO SPORTIVO ”BIONE” – Via B. Buozzi 38 – 23900 LECCO LC

BASKET SAN GIORGIO SU LEGNANO

 61-67

Classifica

SQUADRE

PUNTI

GIOCATE

0

SQUADRE

PUNTI

GIOCATE

1

Amici Pallacanestro Udinese

52

30

2

Pallacanestro Orzinuovi

52

30

3

Co.Mark Bergamo

48

30

4

Urania Milano

40

30

5

Pallacanestro Crema

38

30

6

GIMAR BASKET LECCO

34

30

7

Pallacanestro Vicenza

34

30

8

Virtus Basket Padova

28

30

9

Robur et Fides Varese

24

30

10

Aurora Desio

22

30

11

Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino

22

30

12

Fiorentina Basket Scandicci

22

30

13

Edimes Pavia

20

30

14

Sangiorgese Basket

20

30

15

PMS Basketball

14

30

16

Basket Team Battaglia Mortara

10

30