Trofeo Bulgheroni 2017: Niang prosegue nel gruppo dei 24

Il Comitato Regionale Lombardo, in preparazione al Trofeo Bulgheroni 2017 in programma a Bormio dal 13 al 17 giugno 2017 convoca, per gli allenamenti in programma a Masnago – Varese presso il PalA2A di Piazzale Gramsci, 1 giovedì 25 maggio 2017 i seguenti atleti:

16,30 – 19,30
GALICIA JUNIOR 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
CONTESTABILE GIACOMO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
BRAMATI MIRKO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
LEONI ANDREA 2004 BLUOROBICA BERGAMO
MORA MATTIA 2004 BLUOROBICA BERGAMO
ABDUMOMEN IBRAHIM 2004 BLUOROBICA BERGAMO
MICHELI DAVIDE 2004 SERIANA BASKET
PUSTERLA PIETRO 2004 ASTEL TELLINA TEGLIO
NIANG SALIOU 2004 BASKET LECCO
MASSONI FRANCESCO 2004 VIRTUS BASKET CASTEGGIO
RESTELLI MARCO 2004 CBC CAMP BASKETSCHOOL
MOSCATELLI TOMMASO 2004 TEAM ABC CANTU’
ELLI STEFANO 2004 TEAM ABC CANTU’
GHEZZI GABRIELE 2004 PALL. CERNUSCO S/N
MORETTI NICCOLO’ 2004 ADL AMICI PAL. VARESE
NOBLE BENGIAMIN 2004 ADL AMICI PAL. VARESE
VERONESI MANUEL 2004 ADL AMICI PAL. VARESE
TOFFANIN MATTEO 2004 CSA AGRATE BRIANZA
BARBIERI ANDREA 2004 PALL. AURORA DESIO 94
PICOZZI MATTEO 2004 PALL. AURORA DESIO 94
CALVIO PAOLO 2004 FORTI E LIBERI MONZA
GALLUCCI MANUELE 2004 FORTI E LIBERI MONZA
BRIOSCHI SIMONE 2004 BASKET SEREGNO
FRAGONARA ALBERTO 2004 ABA LEGNANO

STAFF C.R.L
Presidente F.I.P. C.R.L. MATTIOLI ALBERTO
Dirigente F.I.P. C.R.L. GUFFANTI ENRICO
Referente Tecnico Territoriale GANDINI MARCO
Allenatore ROTA MARCO
Assistente LO STORTO DARIO
Assistente BUGANA MARCO
Fisioterapista BUTTOL FEDERICO
Gli atleti convocati dovranno essere pronti e cambiati 15 minuti prima dell’inizio dell’allenamento direttamente presso l’impianto di gioco.

Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nelle selezioni, potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario che si svolgano in concomitanza con l’allenamento in programma.

Trattandosi di convocazione ufficiale della FIP, non è consentita l’assenza ingiustificata.
Nell’eventualità di assenza giustificata (per infortunio o per cause di forza maggiore), è comunque obbligatorio darne comunicazione anticipata al Referente Tecnico Territoriale Sig. Marco Gandini al numero di cellulare 3383868320, o in alternativa all’indirizzo ufficiale di posta elettronica: referente.giovanile@lombardia.fip.it

 

Programmazione allenamenti del Centro Tecnico Regionale:
Dal 26/05/2017 sospensione degli allenamenti in vista delle finali regionali under 13
Lunedì 05/06/2017 sede da definire
Mercoledì 07/04/2017 sede da definire
Venerdì 9 e sabato 10/06/2017 amichevoli a Jesolo (VE)
Lunedì 12/06/2017 sede da definire
Martedì 13/06/2017 ritrovo a Bormio per inizio Trofeo Bulgheroni

Trofeo Bulgheroni 2017: Niang alla prima convocazione e coach Bugana assistente a Bormio

Il Comitato Regionale Lombardo, in preparazione al Trofeo Bulgheroni 2017 in programma a Bormio dal 13 al 17 giugno 2017 convoca, per gli allenamenti in programma a Carugate (MI) presso il PalaSport di Via del Ginestrino giovedì 11 maggio 2017 i seguenti atleti:

17,00 – 18,45
GALICIA JUNIOR 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
CONTESTABILE GIACOMO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
BRAMATI MIRKO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
PICCININI MASSIMILIANO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
MARIOTTO MATTEO 2004 BASKET SAREZZO
FEND PIERFERDINANDO 2004 BASKET LEONESSA BRESCIA
SANTI GIOVANNI 2004 BASKET LEONESSA BRESCIA
SAMBRICI GIOVANNI 2004 CUS BRESCIA
LEONI ANDREA 2004 BLUOROBICA BERGAMO
MORA MATTIA 2004 BLUOROBICA BERGAMO
ABDUMOMEN IBRAHIM 2004 BLUOROBICA BERGAMO
MICHELI DAVIDE 2004 SERIANA BASKET
MOTALLI TOMMASO 2004 ASTEL TELLINA TEGLIO
PUSTERLA PIETRO 2004 ASTEL TELLINA TEGLIO
NIANG SALIOU 2004 BASKET LECCO
STUCCHI EDOARDO 2004 SCUOLA BASKET TREVIGLIO
MASSONI FRANCESCO 2004 VIRTUS BASKET CASTEGGIO
CATTELLANI PIETRO 2004 ASD SAN PIO X MANTOVA
AMO FELIX 2004 PALL. GARDONESE
RUSSO FRANCESCO 2004 GUERINO VANOLI CREMONA
ASSENZI MARCO 2004 ASD TAZIO MAGNI
ROVERSI SAMUELE 2004 POL POGGESE 

18,45 – 20,30
MOSCATELLI TOMMASO 2004 TEAM ABC CANTU’
BORSANI GUGLIELMO 2004 TEAM ABC CANTU’
ELLI STEFANO 2004 TEAM ABC CANTU’
DOPINTO FEDERICO 2004 UCC CASALPUSTERLENGO
GHEZZI GABRIELE 2004 PALL. CERNUSCO S/N
LIBRIZZI GIORGIO 2004 ROBUR ET FIDES VARESE
COULIBALY ABDOULAYE 2004 ROBUR ET FIDES VARESE
MORETTI NICCOLO’ 2004 ADL AMICI PAL. VARESE
NOBLE BENGIAMIN 2004 ADL AMICI PAL. VARESE
TAPPARO MATTEO 2004 ADL AMICI PAL. VARESE
VERONESI MANUEL 2004 ADL AMICI PAL. VARESE
ZIVKOVIC MICHAEL 2004 ADL AMICI PAL. VARESE
CAZZANIGA RICCARDO 2004 PALLACANESTRO LISSONE
TOFFANIN MATTEO 2004 CSA AGRATE BRIANZA
BARBIERI ANDREA 2004 PALL. AURORA DESIO 94
PICOZZI MATTEO 2004 PALL. AURORA DESIO 94
CALVIO PAOLO 2004 FORTI E LIBERI MONZA
GALLUCCI MANUELE 2004 FORTI E LIBERI MONZA
PROVENZI LUCA 2004 BASKET SEREGNO
BRIOSCHI SIMONE 2004 BASKET SEREGNO
FRAGONARA ALBERTO 2004 ABA LEGNANO
COLOMBO FEDERICO 2004 ABA LEGNANO

 

STAFF C.R.L
Presidente F.I.P. C.R.L. MATTIOLI ALBERTO
Dirigente F.I.P. C.R.L. GUFFANTI ENRICO
Referente Tecnico Territoriale GANDINI MARCO
Allenatore ROTA MARCO
Assistente LO STORTO DARIO
Assistente BUGANA MARCO
Fisioterapista BUTTOL FEDERICO

 

Gli atleti convocati dovranno essere pronti e cambiati 15 minuti prima dell’inizio dell’allenamento direttamente presso l’impianto di gioco, con copia del certificato medico valido, in mancanza del certificato l’atleta non potrà svolgere l’allenamento.
Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nelle selezioni, potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario che si svolgano in concomitanza con l’allenamento in programma.
Trattandosi di convocazione ufficiale della FIP, non è consentita l’assenza ingiustificata.Nell’eventualità di assenza giustificata (per infortunio o per cause di forza maggiore), è comunque obbligatorio darne comunicazione anticipata al Referente Tecnico Territoriale Sig. Marco Gandini al numero di cellulare 3383868320, o in alternativa all’indirizzo ufficiale di posta elettronica della Federazione: referente.giovanile@lombardia.fip.it

Il Presidente
Alberto Mattioli

Trofeo delle Province 2017: Saliou Niang nel gruppo definitivo Bergamo/Lecco/Sondrio

La Commissione C.N.A delle Province di Bergamo, Lecco e Sondrio, in collaborazione con il Comitato Regionale Lombardo, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Territoriale, convoca i sotto elencati atleti per il Trofeo delle Province 2017:

SABATO 22 APRILE 2017 – RITROVO ALLE ORE 14:15
Presso il Palasport di Via Carroccio, Seregno

1. ABDUMOMEN IBRAHIM Bluorobica Bergamo

2. CORTI SIMONE Seriana Basket Nembro

3. LEONI ANDREA Bluorobica Bergamo

4. MAZZOLENI THOMAS Carpediem Calolziocorte

5. MICHELI DAVIDE Seriana Basket Nembro

6. MORA MATTIA Bluorobica Bergamo

7. MOTALLI TOMMASO Astel Tellina Teglio

8. NASATTI ANDREA C.B Pescate

9. NIANG SALIOU Basket Lecco

10. PUSTERLA PIETRO Astel Tellina Teglio

11. STUCCHI EDOARDO Scuola Basket Treviglio

12. ZONCA MICHELE Bluorobica Bergamo

1^ riserva: MARTINALLI Filippo Morbegno 70

2^ riserva: BONOMI Marco Or. Airuno

(che verranno tempestivamente avvisati in caso di necessità)

Staff:

Capo Allenatore: Bugana Marco
Assistenti: Zanetti Michele, Valli Tobia
R.T.P.: Maffioletti Paolo, Monti Michele, Tarabini Giacomo.

Trattandosi di convocazione ufficiale per una manifestazione Federale, la presenza deve ritenersi doverosa ed in caso di mancata partecipazione all’allenamento, l’assenza deve essere opportunamente documentata da parte della Società contattando il numero 392-7750222 (Maffioletti Paolo). Le Società interessate possono eventualmente chiedere lo spostamento delle gare di campionato che coincidono con la data del raduno indicando come causale “ T.D.P. anno 2004” .

Gli atleti convocati dovranno essere muniti di copia del certificato medico agonistico in corso di validità.

Trofeo delle Province 2017: Niang ancora presente nella selezione Bergamo/Lecco/Sondrio

La Commissione C.N.A delle Province di Bergamo, Lecco e Sondrio, in collaborazione con il Comitato Regionale Lombardo, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Territoriale, e in preparazione al Trofeo delle Province riservato all’annata 2004, convoca i sotto elencati atleti per l’allenamento come da programma:

MERCOLEDI’ 19 APRILE 2017 – DALLE ORE 19:00 ALLE ORE 21:00 (ritrovo ore 18:45)

Presso il Palasport di Via Casolini, Terno d’Isola (BG)

1. ABDUMOMEN IBRAHIM Bluorobica Bergamo

2. BONOMI MARCO Or. Airuno

3. CORTI SIMONE Seriana Basket Nembro

4. LEONI ANDREA Bluorobica Bergamo

5. MARTINALLI FILIPPO Morbegno 70

6. MAZZOLENI THOMAS Carpediem Calolziocorte

7. MICHELI DAVIDE Seriana Basket Nembro

8. MORA MATTIA Bluorobica Bergamo

9. MOTALLI TOMMASO Astel Tellina Teglio

10. NASATTI ANDREA C.B Pescate

11. NIANG SALIOU Basket Lecco

12. PUSTERLA PIETRO Astel Tellina Teglio

13. STUCCHI EDOARDO Scuola Basket Treviglio

14. ZONCA MICHELE Bluorobica Bergamo

Staff:

Capo Allenatore: Bugana Marco
Assistenti: Zanetti Michele, Valli Tobia
R.T.P.: Maffioletti Paolo, Monti Michele, Tarabini Giacomo.

Trattandosi di convocazione ufficiale per una manifestazione Federale, la presenza deve ritenersi doverosa ed in caso di mancata partecipazione all’allenamento, l’assenza deve essere opportunamente documentata da parte della Società contattando il numero 392-7750222 (Maffioletti Paolo).

Le Società interessate possono eventualmente chiedere lo spostamento delle gare di campionato che coincidono con la data del raduno indicando come causale “T.D.P. anno 2004”.

Successivamente a questo raduno, il Capo Allenatore selezionerà i 12 atleti che comporranno il gruppo che rappresenterà le tre Province (BG-LC-SO) alla manifestazione del 25 Aprile a Seregno.

Trofeo delle Province 2017: continua la selezione Bergamo/Lecco/Sondrio

Il Comitato Provinciale di Lecco, in collaborazione con il Comitato Regionale Lombardo nell’ambito del Progetto di Qualificazione Territoriale, per la partecipazione al Trofeo delle Province 2017 riservato all’annata 2004 che si svolgerà il 24-25 Aprile a Seregno (MI), convoca i seguenti atleti per le prime sessioni di allenamento in programma il giorno:

DOMENICA 9/04/2017 presso il Palazzetto di via Parodi a Lierna (LC)

dalle ore 10:00 alle ore 12:30 (ritrovo ore 9:45)

De Paola A. – Basket Lecco
Manzoni N. – Basket Lecco
Niang S. – Basket Lecco
Pensotti P. – Basket Lecco
Mazzoleni T. – Carpe Diem Calolzio
Nasatti A. – CB Pescate
Porcaro M. – CB Pescate
Bonomi M. – Oratorio Airuno
Minari S. – Oratorio Airuno
Papini N. – Oratorio Airuno
Bonfanti E. – Pol. Mandello
Cipollini E. – Rhinos Robbiate

Staff del Comitato:
Delegato CNA Provinciale: DECIO Gabriele
Referente Tecnico Provinciale: MONTI Michele
Allenatore: BUGANA Marco
Assistente Allenatore: TOCALLI Federico
Fisioterapista: DAVIDE Mauro

 

Gli atleti convocati dovranno essere cambiati 15 minuti prima dell’inizio dell’allenamento direttamente presso l’impianto di gioco, possibilmente con la divisa da gioco della propria società e la fotocopia del certificato di idoneità alla pratica sportiva agonistica valido per la stagione sportiva in corso.

Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nelle selezioni potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario, che si svolgano in concomitanza con gli allenamenti in programma, indicando come causale “T.D.P. anno 2004”.

Trattandosi di convocazione ufficiale della FIP, non è consentita l’assenza ingiustificata. Nell’eventualità di assenza giustificata per infortunio o per cause di forza maggiore, che DEVONO essere documentati, è obbligatorio darne comunicazione anticipata al Sig. MONTI Michele al numero di cellulare +39 333 420 6075, oppure all’indirizzo di posta elettronica: cna.lc@lombardia.fip.it.
Programmazione sessioni successive:
Gruppo 12 atleti BG-LC-SO, da definire
A Vostra disposizione, porgiamo cordiali saluti.
Lecco, 31/03/2017
CNA LECCO

Trofeo delle Province 2017: nuovo appuntamento per gli atleti 2004 Basket Lecco

Il Comitato Provinciale di Lecco, in collaborazione con il Comitato Regionale Lombardo nell’ambito del Progetto di Qualificazione Territoriale, per la partecipazione al Trofeo delle Province 2017 riservato all’annata 2004 che si svolgerà probabilmente il 25 Aprile a Seregno (MI), convoca i seguenti atleti per le prime sessioni di allenamento in programma il giorno:

LUNEDI 20/03/2017 presso il Palazzetto di via Parodi a Lierna (LC)

dalle ore 17:30 alle ore 19:00 (ritrovo ore 17:15)

Brambilla L. – Basket Lecco

De Paola A. – Basket Lecco

Manzoni N. – Basket Lecco

Niang S. – Basket Lecco

Pensotti P. – Basket Lecco

Galli R. – Carpe Diem Calolzio

Mazzoleni T. – Carpe Diem Calolzio

Nasatti A. – CB Pescate

Porcaro M. – CB Pescate

Casavecchia D. – CPO Osnago

Colombo M. – CPO Osnago

Ghislotti F. – CPO Osnago

Bonomi M. – Oratorio Airuno

Crippa F. – Oratorio Airuno

Minari S. – Oratorio Airuno

Papini N. – Oratorio Airuno

Bonfanti E. – Pol. Mandello

Cipollini E. – Rhinos Robbiate

Staff del Comitato:
Delegato CNA Provinciale: DECIO Gabriele
Referente Tecnico Provinciale: MONTI Michele
Allenatore: BUGANA Marco
Assistente Allenatore: TOCALLI Federico
Fisioterapista: DAVIDE Mauro

 

Gli atleti convocati dovranno essere cambiati 15 minuti prima dell’inizio dell’allenamento direttamente presso l’impianto di gioco, possibilmente con la divisa da gioco della propria società e la fotocopia del certificato di idoneità alla pratica sportiva agonistica valido per la stagione sportiva in corso.

Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nelle selezioni potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario che si svolgano in concomitanza con gli allenamenti in programma.

Trattandosi di convocazione ufficiale della FIP, non è consentita l’assenza ingiustificata. Nell’eventualità di assenza giustificata per infortunio o per cause di forza maggiore, che DEVONO essere documentati, è obbligatorio darne comunicazione anticipata al Sig. MONTI Michele al numero di cellulare +39 333 420 6075, oppure all’indirizzo di posta elettronica: cna.lc@lombardia.fip.it

Programmazione sessioni successive:
Triangolare BG/LC/SO – da definire

 

A Vostra disposizione, porgiamo cordiali saluti.
Lecco, 13/03/2017
CNA LECCO

Trofeo delle Province 2017: coach Bugana guiderà sei nostri atleti al primo allenamento della selezione Lecco

Il Comitato Provinciale di Lecco, in collaborazione con il Comitato Regionale Lombardo nell’ambito del Progetto di Qualificazione Territoriale, per la partecipazione al Trofeo delle Province 2017 riservato all’annata 2004 che si svolgerà probabilmente il 25 Aprile a Seregno (MI), convoca i seguenti atleti per le prime sessioni di allenamento in programma il giorno:

DOMENICA 12/03/2017 presso il Palazzetto di via Lavello a Calolziocorte (LC)

Sessione 1: dalle ore 9:30 alle ore 11:00 (ritrovo ore 9:15)
Locatelli M. – Basket Costa
Panzeri A. – Basket Costa
Rigamonti T. – Basket Costa
De Paola A. – Basket Lecco
Grilli A. – Basket Lecco
Niang S. – Basket Lecco
Galli R. – Carpe Diem Calolzio
Mazzoleni T. – Carpe Diem Calolzio
Arlati M. – CPO Osnago
Casavecchia D. – CPO Osnago
Colombo E. – NP Olginate
Della Valle D. – NP Olginate
Catanese A. – Oratorio Airuno
Crippa F. – Oratorio Airuno
Papini N. – Oratorio Airuno

Sessione 2: dalle ore 11:00 alle ore 12:30 (ritrovo ore 10:45)
Brambilla L. – Basket Lecco
Manzoni N. – Basket Lecco
Pensotti P. – Basket Lecco
Nasatti A. – CB Pescate
Porcaro M. – CB Pescate
Colombo M. – CPO Osnago
Ghislotti F. – CPO Osnago
Goretti M. – NP Olginate
Schimio S. – NP Olginate
Bonomi M. – Oratorio Airuno
Minari S. – Oratorio Airuno
Bonfanti E. – Pol. Mandello
Cipollini E. – Rhinos Robbiate
Romano R. – Rhinos Robbiate
Scaccabarozzi E. – Rhinos Robbiate

Staff del Comitato:
Delegato CNA Provinciale: DECIO Gabriele
Referente Tecnico Provinciale: MONTI Michele
Allenatore: BUGANA Marco
Assistente Allenatore: TOCALLI Federico

Gli atleti convocati dovranno essere cambiati 15 minuti prima dell’inizio dell’allenamento direttamente presso l’impianto di gioco, possibilmente con la divisa da gioco della propria società e la fotocopia del certificato di idoneità alla pratica sportiva agonistica valido per la stagione sportiva in corso.

Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nelle selezioni potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario che si svolgano in concomitanza con gli allenamenti in programma.

Trattandosi di convocazione ufficiale della FIP, non è consentita l’assenza ingiustificata. Nell’eventualità di assenza giustificata per infortunio o per cause di forza maggiore, che DEVONO essere documentati, è obbligatorio darne comunicazione anticipata al Sig. MONTI Michele al numero di cellulare +39 333 420 6075, oppure all’indirizzo di posta elettronica: cna.lc@lombardia.fip.it

Programmazione sessioni successive:
da definire

A Vostra disposizione, porgiamo cordiali saluti.
Lecco, 03/03/2017
CNA LECCO