Basket Lecco vs Basket2000 Reggio Emilia

Game Results

Serie B Girone B Regular Season 2017-2018

Gimar Basket Lecco
Centro Polisportivo Al Bione
Bmr Basket 2000 Reggio Emilia
59 - 69
Final Score
Scoreboard 1 2 3 4 OT T
Gimar Basket Lecco 12 19 17 11 - 59
Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 17 10 13 29 - 69
FAL
25
RIM
41
STO
2
REC
9
ASS
19
FAL
17
RIM
41
STO
2
REC
7
ASS
12
Game Statistics
44.7%
Field goal percentage
25.0%
3-pointer percentage
55.6%
Free throw percentage
51.7%
Field goal percentage
22.7%
3-pointer percentage
88.9%
Free throw percentage

Riepilogo

Dopo 10 vittorie consecutive interne arriva il primo ko stagionale al Bione. Reggio Emilia passa 59-69 grazie a un quarto periodo da 11-29. Decisive le giocate nel pitturato, dove gli ospiti hanno catturato 10 rimbalzi in più di noi (41 a 31) e ci hanno caricato di falli (24/27 ai liberi contro 10/18). In doppia cifra i “lunghi” Balanzoni (18), Spera (10+10) e Cacace (10).

La cronaca. L’avvio è a rilento: Reggio Emilia sorpassa sul 6-7 con Germani al 3′ e conduce fino alla fine del periodo, allungando sul 12-17 con la stessa ala. In mezzo c’è una sterilità offensiva dei ragazzi inedita soprattutto nelle gare casalinghe.

Nel secondo periodo servono 2′ per vedere il primo canestro, ma anche Reggio fatica a trovare punti con continuità e a metà quarto è ancora Balanzoni a trovare la retina per il 19-21. A 2′ dalla fine arriva la scossa, con le triple di Solazzi e capitan Quartieri (rientrante stasera) che ci fanno sorpassare sul 27-25. Spera fissa il 31-27 all’intervallo.

Nella prima metà del terzo quarto sembra arrivare l’allungo decisivo, con il parziale di 8-3 aperto da una tripla di Fabi e da un canestro del solito Balanzoni: 39-30 a 3’30”. In 2′, però, Reggio ricuce subito, grazie a Germani e alle triple di Farioli e Losi (39-38). Balanzoni firma altri 4 punti, Quartieri colpisce ancora dall’arco e Spera segna il primo vantaggio in doppia cifra (+10 a 15” dalla terza sirena). Losi dalla lunetta accorcia sul 48-40 al 30′.

In avvio di quarto periodo, Balanzoni e Cacace rispondono subito presente, ma una tripla di Farioli e un canestro e fallo di Verrigni danno linfa a Reggio: 52-48 a 1’30”. Maccafferi segna da tre, ma è ancora Farioli a tenere a galla i suoi (4 punti), oltre al 2/2 ai liberi di Losi: 0-7 di parziale e parità assoluta sul 55-55 a 6′ dalla fine. Un finale choc da 4-14 che consegna la partita agli emiliani: Cacace è l’ultimo ad arrenders (suoi i 4 punti), Balanzoni esce per 5 falli (+tecnico per proteste) e gira la partita. Losi e Germani sono glaciali dalla lunetta e Reggio fa 59-62 a 3’30” dalla fine. Solazzi e Fabi sbagliano dall’arco per pareggiarla e Losi la chiude a 30” dalla fine col canestro che vale il 59-67. Suoi anche i liberi del 59-69 finale.

All’intervallo sono state presentate le formazioni del Minibasket, Scoiattoli-Aquilotti ed Esordienti, oltre all’Under 15 di coach Luca Beretta.

Venue

PALASPORT BIONE
Via Bruno Buozzi, 26, 23900 Lecco LC, Italia

Gimar Basket Lecco

# Player Ruolo PT Min FAL 2pt R 2pt T 3pt R 3pt T Liberi R Liberi T RIMB OFF RIMB DIF STO PALLE P REC ASS
4Valerio CostaPlay1120020012010102
6Matteo FabiPlay/Guardia4180021312040002
7Ruben Calo’Ala031000000000100
9Ivan MorgilloPivot000000000000000
10Brandon SolazziPlay/Guardia3271011402000311
13Alessandro RivaAla/Pivot043020000001000
14Jacopo BalanzoniCentro182977120045120341
18Daniele QuartieriGuardia6162012600001004
19Gaetano SperaAla/Centro10392470024190113
22Alberto CacaceGuardia/Ala10245470322140111
52Alessandro AlbengaAla000000000000000
66Alessandro MaccaferriPlay7284241401020125
 Total 592002517385201018635211919

Bmr Basket 2000 Reggio Emilia

Ruolo PT Min FAL 2pt R 2pt T 3pt R 3pt T Liberi R Liberi T RIMB OFF RIMB DIF STO PALLE P REC ASS
 692001715295222427833212712